Культурно-познавательная программа «По Сарапулу с рыжей девочкой»

Культурно-познавательная программа «По Сарапулу с рыжей девочкой»

14 декабря 2021 года студенты первого курса групп С-СД-101 и С-СД-102 Сарапульского филиала АПОУ УР «РМК МЗ УР» приняли участие в культурно-познавательной программе «По Сарапулу с рыжей девочкой», организованной Сарапульским музеем-заповедником. Программа основана на литературном произведении «Повесть о рыжей девочке» Лидии Будогоской. Главная героиня книги – выпускница Сарапульской женской гимназии Ева Кюн. Студенты смогли оплатить участие Пушкинской картой.
Студенты в краеведческом музее поприсутствовали на интерактивном музейном уроке «Урок в гимназии», где познакомились с историей учебных заведений Сарапула и историей города начала ХХ века, когда в нем жила рыжая девочка — Ева Кюн, смогли написать прописи настоящим пером и чернилами, решить задачи из учебника нач. ХХ века, и даже испытать на себе наказание – стоять на горохе на коленях.

Затем в каминном зале художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» студенты познакомились с играми, развлечениями начала ХХ века, традициями семейного воспитания и образования.

Неизгладимое впечатление у ребят оставила автобусная экскурсия по городу с осмотром достопримечательностей, описанных в литературном произведении, посещением набережной р. Камы и смотровой площадки на горе Урал. И завершающим моментом программы был вкусный горячий обед в одном из кафе г. Сарапула.

Закрыть меню